Menu
Accueil / Foire aux questions

Exemples de recherche :

Les détecteurs de fumée sont-ils obligatoires ?

Depuis mars 2015, tous les logements doivent être équipés d’au moins un détecteur de fumée. Ou plutôt d’un « détecteur avertisseur autonome » de fumée comme le précise l’article L.129-8 du code de la construction et de l’habitation. La responsabilité en incombe au propriétaire. Chaque année 800 personnes périssent dans l’incendie de leur domicile.

Le détecteur de fumée vous alerte dès le début de l’incendie par l’émission d’un signal sonore. L’intensité du signal sonore des détecteurs homologués est conçue pour vous réveiller si le feu se déclare pendant votre sommeil : 80 % des incendies se déclarent la nuit. Il est donc primordial d’acheter un détecteur à la norme NF EN 14604, estampillé CE.

Pour installer aux endroits adaptés le nombre suffisant de détecteurs, cliquez ici pour lire nos recommandations.

Bien installer son détecteur, c’est aussi penser à bien l’entretenir

Nous vous conseillons aussi la lecture de cet article paru dans Que Choisir au sujet du choix des détecteurs et des normes.

Cette information vous a-t-elle été utile ?
Merci
Préférences cookies

Nous utilisons également d'autres cookies, qui ne nécessitent pas votre accord préalable, pour garantir le bon fonctionnement du site et vous fournir un service de qualité.

Pour plus d’informations et connaitre nos partenaires, consultez notre politique de gestion des cookies (votre choix n’est pas définitif, vous pouvez le modifier à tout moment à partir du bas de page de notre site).